01:28 03.12.2020 356257, Ставропольский край, Грачевский район, село Бешпагир, ул. Молодежная, 1А

Производится ли перерасчет пенсий граждан, которые ушли на пенсию по льготному социально-экономическому статусу в связи с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС?


Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на ЧАЭС, пенсия по старости может назначаться либо в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173- ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (при наличии страхового стажа не менее 5 лет), либо в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166- ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (при наличии трудового стажа не менее 5 лет), в зависимости от желания гражданина.

Пенсия, назначенная в соответствии с Законом № 166- ФЗ, является пенсией по старости по государственному пенсионному обеспечению. Она устанавливается в твердых размерах в процентном отношении от размера социальной пенсии. Ее перерасчет с учетом продолжения гражданином трудовой деятельности не производится.

Для граждан, проживающих или проживавших, а также работающих или работавших в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения, пенсия по старости по государственному пенсионному обеспечению устанавливается в размере 200% от социальной пенсии. По состоянию на 1 ноября 2013 размер социальной пенсии составляет 3692 руб. 35 коп. (пп. 1 п. 1 ст. 18 Закона № 166-ФЗ), а следовательно, размер пенсии по старости по государственному пенсионному обеспечению составляет 7384 руб. 70 коп.

Пенсия, назначенная в соответствии с Законом № 173-ФЗ, является трудовой пенсией по старости. Она может состоять либо из страховой и накопительной частей, либо только из страховой части трудовой пенсии по старости.

Размер страховой части трудовой пенсии зависит от общего трудового стажа и заработка гражданина до 1 января 2002 года, суммы валоризации за периоды общего трудового стажа до 1 января 1991 года, суммы страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете гражданина после 1 января 2002 года и до даты назначения пенсии.

У работающих пенсионеров размер страховой части трудовой пенсии по старости подлежит корректировке с 1 августа каждого года. Благодаря этому общий размер пенсии увеличивается при условии, что работодатель представляет в ПФР сведения о начисленных за работника страховых взносах.

При корректировке учитываются те страховые взносы, которые не были учтены при назначении пенсии, а также при предыдущей корректировке. Корректировка производится на беззаявительной основе.

Гражданин имеет право написать заявление об отказе от корректировки. В этом случае через 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) по заявлению гражданина производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости.

Если получает трудовую пенсию по старости и при этом продолжает работать, а ее работодатель представляет в ПФР сведения о начисленных за работников страховых взносах, то ежегодно с 1 августа пенсия должна увеличиваться. Если же она получает пенсию по старости по государственному пенсионному обеспечению, то размер ее пенсии не зависит от ее трудовой деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Дата создания: 23-10-2017

Дата последнего изменения: 11-12-2017

Вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: